воскресенье, 26 февраля 2012 г.

Гляссаж (отрывок из книги А.Музылёва "Энциклопедия ухода за обувью"




Изменить свою обувь, сделать ее неповторимой, эксклюзивной и уникальной. Посещало ли Вас такое желание? Если да, то следующий раздел будет Вам весьма интересен! Мы не станем задерживаться на украшении обуви аппликациями, стразами и прочими декоративными элементами. По этой теме и так уже написано великое множество пособий. Мы расскажем Вам о малоизвестных, но очень интересных способах придать обуви индивидуальность!

Гляссаж или «глассаж» – это термин, который, если не углубляться в лингвистический анализ, является производным от слова «глянец». И означает он, как нетрудно догадаться, именно наведение блеска. Чем же отличается гляссаж от традиционного полирования обуви? Читаем!

Конечно, первое и основное отличие гляссажа в замечательном зеркальном блеске. Обувь выглядит так, как будто покрыта лаком! Простая же полировка дает красивый, но уже привычный всем матовый блеск.




Второе отличие в методе наведения этого замечательного блеска. Как Вы понимаете, обычные уход и полировка такого эффекта не приносят. Эффекта зеркального блеска добиваются путем многократно послойного нанесения гуталина с тщательной полировкой каждого слоя. Поэтому делать гляссаж в домашних условиях занятие довольно утомительное. Да и получить приемлемый результат с первого раза, удается не многим. Но настоящих эстетов это не пугает. Специально для них мы раскрываем секреты обувных мастеров!

Чтобы сделать гляссаж самостоятельно, Вам потребуется:



Достаточно плотная, но очень мягкая и тонкая хлопчатобумажная ткань. Опыт показывает, что старая наволочка отлично справится с задачей. Гуталин. Емкость для воды. Спица, зубочистка или слегка заостренная спичка. Резиновые перчатки.

Надеваем резиновые перчатки и приступаем. Если поверхность обуви сильно загрязнена, то нужно удалить грязь и остатки старого гуталина. Если вы очищали обувь влажной тряпкой, то делать гляссаж можно только после полного высыхания пары.

 Теперь достаточно туго намотайте тряпку на указательный палец. Следите за тем, чтобы на полирующей поверхности не было складок и неровностей. Возьмите небольшое количество гуталина на тряпку и начинайте полировать ботинок мелкими и частыми круговыми движениями. Стараясь равномерно распределить гуталин по всему участку. Полируйте до тех пор, пока не почувствуете что хватит. Затем продолжите полировку увлажненной тканью. Для увлажнения ткани используйте спицу. Обмакните конец спицы в воду и капните на палец. Ни в коем случае не макайте палец в воду! Излишнее количество воды, как и совершенно сухая тряпка, могут повредить уже созданные слои гляссажа!

Для достижения нужного эффекта Вам нужно чередовать полировку гуталином с полировкой водой до тех пор, пока не появится нужный блеск. Приготовьтесь потратить пару часов – количество слоев может быть достаточно большим!

Несколько советов тем, кто захочет сделать гляссаж самостоятельно.
Не следует сильно нажимать на ботинок!

Зеркальный блеск достигается именно интенсивностью и скоростью полирующих движений. Сильное давление нужного эффекта не даст. Причем в конце полировки нажим становится, практически не ощутим.
Иногда можно делать гляссаж и без воды. Это зависит от свойств кожи и гуталина.

Если Вы перестали замечать эффект усиления блеска в процессе полировки, но нужный эффект еще не достигнут. Отложите продолжение гляссажа до завтра. Гуталин подсохнет, и Вы сможете продолжить полировку далее. Если первый гляссаж Вам не удался, не расстраивайтесь. Просто удалите остатки неудачного гляссажа специальными средствами. Мы рекомендуем Вам Reno Mat. Дайте обуви отдохнуть, перечитайте наши советы еще раз и начните процедуру гляссажа заново.
Старайтесь использовать только качественную полировочную ваксу.
 Не пытайтесь использовать для гляссажа щетки или меховые диски. Они не позволят Вам получить нужный эффект.

Не отказывайте окружающим в удовольствии полюбоваться Вашей работой! Глянцевые носки Вашей обуви обязательно привлекут повышенное внимание. С гордостью демонстрируйте результаты своего труда всем желающим! Сложность гляссажа именно в его эмпиричности. Практически все – и степень загрязнения кожи, и количества гуталина и воды, и нажим, и длительность полировки – зависит от индивидуальных особенностей обуви. Все эти параметры опытный мастер определяет на глаз и никогда не ошибается. Ну а всем остальным придется либо заказывать гляссаж у мастера, либо приготовиться к долгим тренировкам.

Бесспорно, техника наведения гляссажа достаточно трудоемка и сложна. Так стоит ли тратить столько времени и сил ради получения косметического эффекта? Конечно, стоит! Ведь гляссаж имеет еще и вполне утилитарное применение! Помните, как в известном мультике картина дырку на обоях загораживала? Вот и гляссажем можно замаскировать, практически «вылечить» не слишком глубокие царапины и неровности на коже.

Гляссаж наносится в несколько слоев и защищает вашу обувь от воды, царапин и других повреждений. Соответственно, продлевает срок ее службы. А еще, с помощью гляссажа можно запросто вернуть к жизни изрядно потрепанную, но очень удобную пару. Эффект гляссажа заставляет старую обувь звучать по-новому. Наиболее выцветшие и потертые участки кожи на пятке и мыске становятся самыми яркими и привлекательными.


Есть ли ограничения по наведению гляссажа? Да, есть. Технология гляссажа применяется в основном к гладкой коже. На замшу или на лакированную кожу гляссаж не наносят. Если сомневаетесь, можно ли применить гляссаж к Вашим туфлям, лучше попросить совет у специалистов. Гляссаж не наносят на места, где при ходьбе образуются естественные складки и заломы. Иначе в месте сгиба гляссаж все равно потрескается. И вместо элегантного, вы получите очень неопрятный вид. Также не имеет большого смысла наносить гляссаж на те места, которые подвержены постоянному трению. Например, пятка мужских туфлей, или внутренняя боковина голенища жокейских сапог.


Как ухаживать за обувью с гляссажем? Как долго будет держаться эффект? Если не подправлять гляссаж при ежедневном уходе, он довольно быстро потускнеет и превратиться в обычный матовый блеск.



Во избежание утраты эффекта требуется регулярная коррекция гляссажа. Большой сложности это не представляет и занимает всего несколько минут. Нужно просто повторить полировку с небольшим количеством гуталина или, даже, просто воды. Если коррекцию делать регулярно, гляссаж очень долго будет выглядеть великолепно! Что делать если слой гляссажа поцарапался? Все просто. Восстановительное мероприятие также является по сути своей гляссажем. Только в этом случае добавлять большое количество гуталина не стоит. Можно просто заполировать повреждение тканью с водой или без нее. Вот мы и открыли Вам один из секретов нашей обувной мастерской! Читайте далее и Вы узнаете еще много интересного!

Комментариев нет:

Отправить комментарий