воскресенье, 8 января 2012 г.

Александр Нурулаев "Сираж"

автор: Александр Нурулаев



Специально для Клуба Любителей Чистой Обуви


 

 

Могу лишь поделиться с вами моим опытом и сказать, что лично я использую исключительно продукцию Saphir. Но не будем отвлекаться. Прежде чем начать Сираж необходимо тщательно подготовить обувь.Мой вам совет: если вы новичок в области ухода за обувью лучше приступать к этому под чутким «присмотром» специалиста. И разумеется, не проводите ваши первые эксперименты на ваших самых дорогих и любимых туфлях.

- Рассмотрим основные этапы Сиража:

1. Расшнуровать туфли (разумеется если это туфли со шнурками);

2. Вставить в туфли колодки (формы), желательно использовать колодки из дерева максимально повторяющие форму ваших туфель. Колодка должна полностью заполнять обувь, расправляя имеющиеся на поверхности морщины;


 

3. Щёткой средней жёсткости удалить пыль с поверхности;

 


4. Тщательно очистить от старого обувного крема всю поверхность Лично я, сталкиваясь с обувью весьма загрязнённой, использую пятновыводитель Réno Mat ( Saphir ) пользуясь при этом небольшой щёточкой и весьма умеренным количеством воды.

 

Если же обувь практически чистая, то вполне достаточно тщательно про массажировать её с кремом Crème Universelle ( Saphir ), используя льняную тряпочку, совершая нежные круговые движения. Периодически меняя загрязнившуюся тряпочку на чистую. Чистку можно считать законченной когда на тряпочке не будут больше оставаться следов загрязнения;

 

  

5. Перед тем как продолжить наберитесь терпения и дождитесь полного высыхания обуви. Для просушки используйте специальную полку для обуви. Ни в коем случае не сушите обувь ни на батарее, ни с помощью фена!
6. В дальнейшем нам понадобится крем. Позаботитесь чтобы цвет крема как можно точнее соответствовал цвету ваших туфлей.

 

Для начинающих советую Crème Surfine 50 ml ( Saphir ). Во первых это самая широкая гамма цветов и оттенков. А во вторых даже не имея особых навыков вам не составит большого труда ровномерно нанести этот крем по поверхности обуви.
Более подготовленным советую пользоваться Crème 1925 Pommadier 100 ml ( Saphir ).

 

7. Сначала нанесите крем маленьким специальным помазком в зону соедениния подошвы с верхней частью обуви. Обратите, также, особое внимание на швы, все складки, трещинки и потёртости. Ведь наша основная задача это омолаживающий эффект. Сираж - это своего рода машина времени, позволяющая, при его правильном применении, вернуть нашей обуви её первоначальный вид.

 

Не наносите сразу большое количество крема. Лучше нанести большее количество тончайших слоёв, чем покрыть обувь сразу толстым слоем крема. Движения при втирание должны быть уверенными, знающимими дело, но в тоже время очень нежными
8. После этого намотайте на указательный и средний палец хлопчатобумажную ткань. От подбора ткани во многом зависит конечный результат.
Не бойтесь экспериментировать, пробуйте не только 100% хлопок, но и ткани с примесями других натуральных волокон ! Возьмите небольшое количество крема на кончик обмотанных пальцев и начинайте маленькими круговыми движениями равномерно наносить его по всей поверхности обуви, как и прежде уделяя отдельное внимание складкам.

  


Торопиться при этом не надо, мы же не в Красной Армии! Да и удовольствия от ухода за обувью никакого если делать всё в попыхах. 
9. Теперь нам понадобится полоса шерстяной ткани. Здесь как и в предыдущем пункте стоит поэкспериментировать. Лично мне, очень нравится результат получаемый при использовании ткани из смеси шерсти кашемира и шёлка

 

Намотайте выбранную вами ткань на пальцы и начните делать полирующие движения производя их параллельно подошве, ни в коем случае не давя на поверхность.Таким образом, мы закончим нанесение крема. Удалим его излишки и подготовим обувь к следующей стадии.

10. Нам понадобится мягкая щётка с длинным ворсом из лошадиной гривы и дозатор для воды. В случае отсутствия дозатора можно прибегнуть к массе «проверенных дедовских методов». Самое главное - это держать количество используемой воды под контролем.

 

Нанесём каплю воды на центр щётки и начнём полировку. Щётка должна лишь слегка касаться поверхности обуви. Движения должны быть достаточно энергичными.
Продолжайте пока ваша обувь не засияет ослепительно как Новогодняя ёлка!

  

Не расстраивайтесь если конечный результат далёк от того что вы себе представляли. Для освоения этой нехитрой казалось бы техники зачастую нужны годы!
Продолжайте совершенствовать вашу технику и помните, что по тому как выглядит ваша обувь можно очень многое о вас узнать!

Александр Нурулаев

www.dandyshoecare.it
http://blog.tapirulan.it/alexandernurulaev
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий