пятница, 30 марта 2012 г.

Функциональные мембраны

Функциональные мембраны

Функциональные мембраны, так называемые ТЕХ-мембраны стали на сегодняшний день неотъемлимой частью современной одежды и обуви. Они обеспечивают нам повышенный комфорт, сохраняют тело и ноги сухими, создают приятный климатический режим. Особенно для тех, кто ведёт активный образ жизни, занимается спортом, много двигается, невозможно представить себе современную одежду без функциональных мембран.



Что же такое ТЕХ-мембрана?

Тончайшая ТЕХ-мембрана состоит из микроскопически мелких пор. Они примерно в 20.000 раз меньше, чем капля воды. Поэтому влага не может проникнуть снаружи вовнутрь. А молекулы водяного пара, напротив, намного меньше, поэтому они могут выходить наружу. Поры мембраны примерно в 700 раз больше их. Таким образом, образующийся пот "испаряется" через поры мембраны. Купив куртку или обувь, Вы не видите мембраны, они представляют из себя промежуточный слой между материалом верха и подкладкой.

Какими свойствами обладает ТЕХ-мембрана?

ТЕХ-мембрана может выдерживать сильный холод и не боится заломов. Она не пропускает холод и ветер, при этом сохраняет способность материала "дышать".

Важным моментом при этом является то, каким образом мембрана помещается в одежде или обуви. Если при пришивании в обувь мембрана повреждается, например, иголкой, могут возникнуть места, которые утрачивают водоотталкивающие свойства.

Лакированная кожа, кожа "под металлик", а также сильно жированная или вощёная кожа также сильно снижают способность ТЕХ-материалов "дышать". Если материал верха сам по себе не является "дышащим", то и находящаяся под ним ТЕХ-мембрана не может выполнять свою роль в полном объёме.

Что необходимо учитывать при уходе за обувью или одеждой с ТЕХ-материалами?

Очищение
Сначала удалить грубую пыль и грязь, лучше всего щёткой. Почистить обувь или одежду в соответствии с материалом верха и в соответствии с рекомендациями, указанными на чистящем средстве. Находящаяся под материалом верха мембрана обычно достаточно устойчива, тем не менее лучше, если Вы спросите в обувном магазине, какое средство лучше использовать для Вашей обуви. Как правило, никакое чистящее или ухаживающее средство не может повредить ТЕХ-мембрану. После сырой чистки всегда хорошо высушить обувь или одежду (но ни в коем случае не на батарее или под прямыми солнечными лучами!). По возможности вынуть из обуви вкладные стельки или стельки-супинаторы и высушить их отдельно.



Рекомендуется компанией Solitaire для использования с материалами Gore-Tex®, Sympatex® и другими материалами с климатическими Tex-мембранами.

Уход

Не все средства ухода подходят в равной степени для обуви и одежды с мембранами. Необходимо избегать крема, которые содержат много жира или масла, а также средства с высоким содержанием воска. Эти продукты забивают поры кожи и таким образом сильно нарушают действие расположенной под ней мембраны. Пот не может уже свободно выходить наружу. В результате нога становится влажной несмотря на то, что извне влага не проникает. Все продукты Solitaire проходят испытания на совместимость с ТЕХ-мембранами и специально рекомендуются для них, поэтому Вы можете видеть на этих продуктах штемпель ТЕХ
.


Пропитка

Зачем нужно пропитывать обувь с ТЕХ-материалами? Несмотря на то, что мембрана не даёт воде и влаге проникнуть вовнутрь обуви, материал верха тем не менее намокает. Это приводит - в разной степени в зависимости от вида материала верха - к тому, что вес обуви значительно увеличивается. Кроме того, намокший материал верха не обеспечивает такую же хорошую теплоизоляцию, как сухой. Поэтому пропитка обуви имеет огромное значение, в том числе и для защиты от грязи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий